Best Themes by Get BlueHost

O чем молчим?

Обновлено: 07.12.2014

В последнее время в наших просветительских группах (а также научно-популярных изданиях) много пишут о лженауке. Ей посвящены посты, статьи, разного качества видеоролики - но смущает, что все они относятся только к одной разновидности лженауки, при том, как все остальные абсолютно игнорируются.

Итак, повсюду бичуется исключительно самый увлекательный для читателя вид лженауки - "не наша" лженаука - то есть, лженаука зарубежного происхождения, имеющая источниками работы западных или же наоборот, восточных авторов - точнее ее можно было бы назвать "лженаукой в духе фэнтэзи-сайнс-фикшн". Автор типовой статьи (книги, фильма, передачи) в таком жанре настаивает на "безграничных возможностях" человека - и порой описывает именно такого человека в статье (книге, фильме), а порой заявляет, что такой человек находится прямо в телестудии.

Критиковать "фэнтэзийную" науку, без сомнения, - дело полезное. Но она достаточно легко "вычисляется" - у нее есть свой характерный язык, стиль, принадлежность книги к этому жанру зачастую определяется прямо по названию. Тогда как есть еще одна разновидность лженауки, которую значительно труднее диагностировать - например, относящиеся, на первый взгляд, к научному мэйнстриму работы с чудовищными ошибками (ни в какое сравнение не входящими с недочетами того же Невзорова), которыми полны всякие сборники "Труды Саратовского (Смоленского, Тверского - думаю, этим добром прославлен любой город нашей страны, а то и мира) университета". Авторы этих скучных, бессвязных работ зачастую не очень хорошо понимают, что именно и зачем они написали. Самое известное (и видимо, едва не единственное) исследование "достижений" в этом жанре - эксперимент с "научной статьей", тупо сгенерированной из подходящей лексики компьютером, которую даже кто-то где-то пропустил.

Понятно, что возиться со скучными работами с бездной ошибок - не самое увлекательное занятие, и лучшая защита от роста количества таких работ - их рецензируемость, и увеличение количества рецензируемых изданий. И все-таки люди, считающие себя популяризаторами, могли бы попытаться "пошерстить" и такие работы, и хотя бы учиться выделять среди них те, которые очевидно заслуживают твердой "двойки".

Далее идет еще один популярный лженаучный жанр - опровергательный. Избравшие его авторы предпочитают "бессмысленнное и беспощадное" отрицание признанных наукой теорий. Самые популярные "направления" - антиэйнштейнизм, неолысенковщина. Эйнштейна эти люди почему-то не любят. Видимо, завидуют его славе, а кто-то имеет какие-то националистические комплексы, хотя у Эйнштейна среди родственников были не только евреи, но и немцы и даже русские. "Народный академик" же, напротив, пользуется в среде сторонников "опровергательной" лженауки особой любовью.

Но самый популярный и распространенный в наши дни лженаучный жанр - "православная" лженаука - почему-то никем не только не критикуется, но и вообще не затрагивается, хотя уже достигает 80 процентов от всей прочей лженауки. Авторы, подвизавшиеся в этой области, достигают высот (или наоборот, бездн), немыслимых для жалких любителей "лженаучного фэнтэзи". Им ни один закон природы не писан - и они могут с легкостью переврать историю (в том числе историю науки или же историю религии), и объявить что инквизиции, например, не было, либо все еретики и ведьмы были казнены "заслуженно", покуда дьявол действительно существует, и доказано, что они поддерживали с ними связь. В наше время с успехом существует, и не грозит авторам никакими проблемами по работе православная физика, даже православная математика, особенно вольготно чувствуют себя сторонники "православной психологии". Эти люди без всякого должного образования в наши дни немедленно получают врачебную практику и даже возможность работать в МЧС. Существуют разновидности "православной науки" на грани с "фэнтэзийной", и им тоже, кажется, не уделяется должного внимания.

Еще один редко критикуемый жанр - лженаука, которую можно назвать "возвратной" - когда авторы достают из пыльных сундуков давно опровергнутые теории и начинают пропагандировать их среди невежественной публики. Среди сторонников "возвратной" лженауки популярны телегония, уринротерапия, теория эфира. Эта тема, в отличие от "православной" лженауки не табуирована, однако ей уделяют до обидного мало внимания - и она, разумеется, образует немало симбиотических связей с собственно "православной" лженаукой.

Таким образом, очевидно, что если сражения и дальше будут вестись только с "фэнтэзийной", точнее, "не нашей", "не патриотичной" лженаукой, а "православная" лженаука будет оставаться недосягаемой для критики, то все усилия по борьбе с лженаукой могут в конечном счете стать тщетными. Популярность "фэнтэзийной" лженауки легко подорвать за счет роста количества качественной и хорошо написанной научно-популярной литературы - она привлекает читателя исключительно легкостью и броскостью подачи. Тогда как "православная" лженаука насаждается, и без всяких препятствий проникает не только в низкокачественную литературу с претензией на научпоп, но и вполне профессиональные учебные курсы и пособия.

Просмотров: 3493